南阳中院发布2017年减刑假释五起典型案例

2017年12月21日16:52

来源:大河网

  大河网讯12月19日上午,河南省南阳市中级人民法院召开新闻发布会,向社会通报今年以来减刑假释和暂予监外执行工作开展情况,并公布了五起典型案例。

  南阳中院党组成员、副院长铁松健在通报中介绍说,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》自今年1月1日起施行后,南阳中院及时变更减刑假释必备的实体条件和标准,对起始时间、间隔时间、减刑幅度和最低执行期限按照最新规定进行严格把握,在量刑规范化基础上准确理解和运用减刑新规范,防止减刑幅度的大起大落,实现平稳衔接。同时,南阳中院减刑假释工作继续推进司法民主和司法公开,公开开庭审理案件的比例首次达到100%,所有案件的立案和结案信息均在“全国法院减刑、假释、暂予监外执行信息网”公开,主动接受社会监督,保障了减刑假释工作的公开透明。

  据统计,2017年南阳中院共办理减刑案件486件,裁定准予减刑468件,裁定不予减刑16件,准许监狱撤回减刑2件。其中涉及职务犯罪、金融犯罪、涉黑犯罪等“三类”罪犯减刑案件8件,准予减刑6件,不准减刑2件。新闻发布会上,南阳中院审监庭庭长李淑君公布了五起减刑案例,并介绍了办理减刑假释和暂予监外执行案件的审理标准。

  五起典型案例:

  【案例一】非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪罪犯郑某滨从宽减刑案

  基本案情:罪犯郑某滨,男,1967年5月5日出生,汉族,初中文化程度,福建省仙游县榜头镇人。

  2013年7月中旬,马某某与郑某滨联系购买象牙制品,郑某滨即与林某某协商购买象牙制品事宜。2013年7月16日,林某某在福建省仙游县大济镇文殊村附近从郑某锦处购买象牙制品两根。2013年7月17日下午,林某某在位于郑州市金水区国基路与丰庆路交叉口北茶城的马某某所经营紫荆茶叶店内,与郑某滨、马某某见面后,将六根象牙制品交与马某某。经鉴定,六根象牙制品为亚洲象或非洲象所有,共计价值人民币797506元。在共同犯罪中郑某滨系从犯。2015年2月5日河南省郑州市惠济区人民法院作出(2014)惠刑初字第96号刑事判决,以被告人郑某滨犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币100000元;扣押在案的6根象牙制品,予以没收。郑某滨不服,提出上诉。河南省郑州市中级人民法院于2015年9月28日裁定驳回上诉,维持原判。

  执行机关河南省南阳市监狱于2017年11月14日提出减刑建议,称罪犯郑某滨入狱后确有悔改表现,共获得表扬4次,罚金人民币100000元已缴纳。并提供相关书证予以证实,建议对其减刑九个月。

  裁定结果:对罪犯郑某滨的刑罚,减去有期徒刑九个月。

  法理评析:依照《河南省高级人民法院河南省人民检察院河南省司法厅关于严格规范减刑、假释案件办理标准的实施办法(试行)》的规定,罪犯郑某滨在服刑期间获得表扬4次,依法可以减去有期徒刑八个月。但其系从犯,且罚金全部缴纳,本院综合考虑其服刑期间的改造表现及犯罪情节等因素,认为其在服刑期间确有悔改表现,具备法律规定的酌定从宽减刑条件,依法裁定对其减刑九个月。

  【案例二】诈骗罪罪犯李某某从严减刑案

  罪犯李某某,男,1971年11月11日出生,汉族,小学文化程度,河南省镇平县柳泉铺乡人。

  李某某伙同张某某二人分别于2013年4月17日至10月7日,先后6次分别在唐河县、西峡县、方城县、社旗县采取高价收购粮票的方法对6名村医实施了诈骗,共计诈骗现金18.41万元。在共同犯罪中,李某某系主犯。2014年6月9日河南省方城县人民法院作出(2014)方刑初字第080号刑事判决,以被告人李某某犯诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币50000元。责令被告人李某某退赔被害人现金共计141100元。在李某某服刑期间因发现漏罪,2015年6月2日河南省西峡县人民法院作出(2015)西刑初字第64号刑事判决,以被告人李某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币20000元,与原判诈骗罪所判处的有期徒刑六年,并处罚金人民币50000元合并后,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币70000元。责令被告人李某某于判决生效后二十日内一次性退赔被害人冯某某人民币40000元。李某某不服,提出上诉,2015年7月28日本院裁定驳回上诉,维持原判。

  执行机关河南省南阳市监狱于2017年11月14日提出减刑建议,称罪犯李某某入狱后确有悔改表现,共获得表扬4次,监狱级改造积极分子1次,但罚金人民币70000元未缴纳,人民币18.11万元未退赔。并提供相关书证予以证实,建议对其减刑八个月。

  裁定结果:对罪犯李某某的刑罚,减去有期徒刑五个月。

  法理评析:罪犯李某某在服刑期间获得表扬4次,监狱级改造积极分子1次,最高依法可以对其减去有期徒刑九个月。但李某某系主犯,且多次、流窜作案,判决生效后罚金未缴纳,也未对被害人退赔,具有多个法定从严和酌定从严情节,每个从严情节可酌情从严减刑一至二个月。因此,本院综合考虑其服刑期间的改造表现及犯罪情节等因素,认为虽然罪犯李某某在服刑期间确有悔改表现,但应从严掌握对其减刑,遂依法裁定仅对其减刑五个月。

  【案例三】贪污罪罪犯张某某不予减刑案

  基本案情:罪犯张某某,男,1979年10月9日出生,汉族,大学本科文化,河南省邓州市人,原邓州市构林镇村镇建设发展中心主任。

  2008年4月至2012年4月,张某某利用任构林镇村镇建设发展中心主任的职务之便,收取构林镇建房户马某某、余某某、杨某某等人上交的建房款共计120000元,采用收入不入账的方法予以贪污。2012年1月份,张某某在经手发放2011年度构林镇农村危房改造补助款时,该镇岗岔村应领补助款30000元,但该村会计赵某某搭领条领了34000元,多领4000元。同年4月份,赵某某从村镇中心报账员曾某某处转4000元给张某某,张某某将该款占为己有。2013年12月10日河南省邓州市人民法院以被告人张某某犯贪污罪,判处有期徒刑十年;对被告人张某某违法所得人民币124000元予以追缴,上缴国库。

  执行机关河南省南阳市监狱于2017年6月26日提出减刑建议,称罪犯张某某入狱后确有悔改表现,共获得表扬6次,监狱级改造积极分子1次。违法所得人民币124000元,已缴纳3000元。并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑七个月。

  本院裁定:对罪犯张某某不予减刑。

  法理评析:罪犯张某某因系职务犯罪,属于法律规定的三类罪犯,依照《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三条第二款规定,对职务犯罪、破坏金融管理秩序和金融诈骗犯罪、组织(领导、参加、包庇、纵容)黑社会性质组织犯罪等罪犯,不积极退赃、协助追缴赃款赃物、赔偿损失,或者服刑期间利用个人影响力和社会关系等不正当手段意图获得减刑、假释的,不认定其“确有悔改表现”。虽然罪犯张某某在服刑期间表现较好,所获奖励符合法律规定的最多可对其减刑九个月的条件,但其犯罪违法所得大部分未主动退赔,因此,不能认定其确有悔改表现,依法不予减刑。

  【案例四】拒不执行判决罪罪犯柴某某不予减刑案

  基本案情:罪犯柴某某,男,1971年7月21日出生,汉族,中专文化程度,河南省淅川县盛湾镇人。柴某某曾因犯贩卖毒品罪于1999年6月14日被辽宁省大连市西岗区人民法院判处有期徒刑三年。

  柴某某因借贷纠纷被陈某诉至淅川县人民法院。2015年4月23日,淅川县人民法院以(2015)淅民初字第06号判决书判决柴某某自判决生效后十日内向陈某支付欠款及利息。柴某某上诉后,本院于2015年7月7日作出终审裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,柴某某未履行判决所确定的还款义务。2015年8月13日,陈某向淅川县人民法院申请强制执行,要求柴某某履行民事判决书所确定的义务。2015年9月18日,淅川县人民法院对柴某某下达执行通知书、报告财产令,柴某某拒不履行判决义务,且不向法院报告财产状况。2015年12月11日,淅川县人民法院决定对柴某某罚款人民币20000元,但柴某某仍不履行判决确定的义务且拒不缴纳罚款。2016年7月27日河南省淅川县人民法院以被告人柴某某犯拒不执行判决罪,判处有期徒刑二年。

  执行机关河南省南阳市监狱于2017年11月14日提出减刑建议,称罪犯柴某某入狱后确有悔改表现,共获得表扬2次,并提供相关书证予以证实,建议对其减刑。

  裁定结果:对罪犯柴某某不予减刑。

  法理评析:因罪犯柴某某在服刑期间仍拒不执行人民法院的生效判决且拒不缴纳罚款,不能认定其确有悔改表现,其不符合减刑条件,依法不予减刑。

  【案例五】抢劫罪罪犯刘某某准许撤回减刑建议案

  基本案情:罪犯刘某某,男,1983年5月11日出生,汉族,初中文化,河南省遂平县人。

  2014年8月2日,刘某某在遂平县城国槐路与金山路交叉口处实施抢劫,抢的手机一部、充电宝一个等物品共计价值人民币2218元。2015年2月5日河南省遂平县人民法院以被告人刘某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年零四个月,并处罚金人民币3000元。

  执行机关河南省南阳市监狱于2017年6月5日提出减刑建议,称罪犯刘某某入狱后确有悔改表现,共获得表扬4次。并提供相关书证予以证实,建议对其减刑。

  本案在审理过程中,河南省南阳市监狱提出罪犯刘某某在提请建议减刑期间,又犯有严重的违规违纪行为,并受到了记过处罚,申请撤回对罪犯刘某某的减刑建议。

  裁判结果:准许南阳监狱撤回对罪犯刘某某的减刑建议。

  法理评析:依据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第四百五十五条之规定,减刑、假释裁定作出前,执行机关书面提请撤回减刑、假释建议的,是否准许,由人民法院决定。罪犯确有悔改表现的最重要条件就是要自觉遵守监规狱纪,接受改造,如果违反监规狱纪足以导致对其改造表现作出否定性评价的,则不应给予减刑。(生俊东 李淑君 刘亚磊)

编辑:张龙 审核 :姜秋霞